Денис Разумов

Почему Москву так назвали

Ольга Аймадинова

Название города происходит от названия реки. Этимология гидронима Москва точно не установлена. В последнее время широкое распространение среди специалистов получили гипотезы о балтийском и славянском происхождении названия реки. В обеих версиях исконным значением слова было «жидкий, топкий, сырой, слякотный».

Ольга Левчук

Существует множество версий происхождения названия нашего города.
По одной из них, слово "Москва" происходит из финно-угорской группы языков, и означает "мокрое, топкое место". По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает "мошкара", как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих краях. Один из древних вариантов названия города "Москов" сохранился в иноязычных транскрипциях таких как "Москоу". По версии Ивана Забелина название города происходит от гидронима, то есть сначала было название реки "Москов" (от большого количества мостов и мостков) , а затем это же название получило образованное здесь поселение.

Топоним Москва-река можно переводить, как "слякотная река", "болотистая река", "река с топкими берегами" и т. п. Такова она и была на самом деле в своих верховьях - истоком Москвы-реки служит Старьковское болото на Смоленско-Московской возвышенности.

Еще есть гипотеза, что эрзянское слово МАЗый означает "красивый" и совместно с КУВА характеризует местность, где был основан город - "красивое место". Словосочетание МАЗый КУВА в процессе устного общения в результате выпадения окончания (как русский Новый город превратился в Новгород) трансформировалось: МАС КУВА -> МАСКВА -> МОСКВА.

Олеся Степанова

м - массовая
о - отченаш
с - столица
к -кавказа
в - воровства (И)
а - агрессии

Елена Ерохина

москвой раньше письку называли, потом город так начали называть "писька" то есть - москва.