Alena Табачникова

Кто является основателем г. Кургана?

Paruyr Bayramyan

Считается, что основание поселению положил крестьянин Тимофей Невежин, срубивший себе избу на берегу Тобола вблизи древних курганов.

В начале 60-х годов XVII века крестьяне-переселенцы появились на территории, где теперь стоит город Курган. Земледельцам пришлись по душе бескрайняя и плодородная долина Тобола, обилие лугов и других угодий. Здесь в 1662 году поселился тюменский крестьянин Тимофей Невежин «по причине хорошей пахотной земли» . У обрывистого берега Тобола, на месте древнего Царева кургана Тимофей Невежин построил вначале небольшой острог площадью примерно в 0,5 гектаpa. Новое крестьянское поселение назвали Царевым городищем по наименованию кургана, на котором построили острог. Так в 1662 году было положено основание будущему городу Кургану.

Артак Чибухчян

Думаю это были челдоны ..когда их погнали с дона вот тут они и осели. .
на одной из них мне судьбой уготовано было женится ...ьлять точно челдоны