Алексей Романов

Кто являлся основателем (-ями) антропоцентризма?

Максим Гореликов

В античной философии антропоцентризм сформулировал Сократ, позднее этого воззрения придерживались представители патристики, схоластики и некоторые философы нового времени.
Согласно американскому медиевисту Линну Уайту (Lynn White Jr) антропоцентризм возник как результат двух исторических образований:
- модели cовременного Западного демократического государства, сложившейся посредством завоеваний и колонизации того, что сейчас называется развивающимся миром.
- иудейско-христианской традиции, согласно которой всё создано для человека, которого Бог выбрал для господства на земле.