Murat Bakiev

какой поступок вы бы назвали подвигом?

Любовь Красавцева

Возможно, есть люди, готовые жертвовать собой, готовые совершать подвиги, готовые забыть о себе. Но у нас нет того, из-за чего это можно было бы сделать. Развал Союза отменил подвиги – ну как же, зачем они нам? Надо и для себя пожить, научиться радоваться простым и вечным ценностям – семье, любви, домашнему теплу, горячему чаю и любимой книжке.
Серость и морось. Холод и пустота. Телевизор заполнен шумом и бодрой рекламой. Жизнь страны превратилась в бесконечные выборы – президентская гонка, депутатская гонка. Именно это – главное событие в жизни, увещевает реклама с каждой стены. ..распродажи и магазины – вот, что делает нашу жизнь наполненной событиями и яркой – спорят витрины и телеролики. И вроде бы даже мы уже привыкли к этому – за последние-то двадцать лет… подвиги решили просто отменить. Их не стало. Есть – бандиты, убийцы, криминалитет и наркотики, есть обычные люди. А подвигов – нет. Не нужны они, посчитал кто-то там, наверху. А остальные радостно согласились с этим... .
Простое, вежливое -" простите", "извините" приравнивается к подвигу. . парадокс.. .
Подвиг – это вызов серости и повседневности, в которую нас погружают уже двадцать лет, заставляя делать ничего не значащие выборы между однояйцевыми президентами и стиральными машинами, вызов пошлости, которая затягивает жизнь пеленой и высасывает из людей всю радость, подобно дементорам из детской книжки про Гарри Поттера.
Подвиг – это та самая концентрация всех лучших сил души, которая заставляет разогнать морок и стать человеком. Вспомнить о том, что ты человек. Распрямиться и понять, что есть не только плоскость и повседневность, но и высота, красота и радость жизни. И она – не в новых покупках, модных тусовках, и не только в уютных мелочах ...

Оксана Лебедева

Люди станут добрее. Это подвиг.

Люба Васильева

Это когда пьяный чел переходит поперёк всего МКАДа не останавливаясь в час пик и остаётся жив.

Анастасия

Подвиг был всегда связан с неоправданным риском.

Павел Старченко

Жертва ради другого человека проявляет себя, например, в извинении. Очень трудно пожертвовать своей гордостью, извиниться, искренне понять и признать свою неправду.