Сергей Мартыновский

были ли подростки в государствах древнего мира и средних веков?

Наташа Богачева

Были, только подростковость была скоротечной как у животных. Люди спешили жить из-за большой смертности. К двадцати годам надо было иметь несколько детей, чтобы хоть чуть их поднять.

Евгения Озерова

нет, все сразу взрослыми рождались

Elvina Sh

Были)) ) Только с ними тогда не валандались, как сейчас)) ) Емельян Пугачев, например, отделился от отца и стал хозяйствовать самостоятельно в 14 лет)))

Валентин

Подростки появились в девятнадцатом веке. До этого были дети, у которых появлялись сначала обязанности, а потом, когда они уже вправлялись с обязанностями, у них появлялись права.