Св
Светлана

Были ли подростки в государствах Древнего мира и Средних веков? У каждого свои доказательства:

Один заявляет: "Даже если раньше не существовало слова "подросток", всё равно сами подрастающие дети были, и взросление у них происходило так же, как у современных подростков! "
А другой ему возражает: "Нет! Общество по другому относилось к подрастающему поколению, предъявляло к нему иные требования, поэтому дети взрослели сразу, и подросткового периода у них не было! "
А кого из спорящих вы бы поддержали? Приведите ваши доказательства.
СРОЧНО НУЖНО, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЖЕЛАТЕЛЬНО ОТВЕТ ЧЁТКИЙ И КРАТКИЙ: ) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Ленка

Да, слова "подросток" не было.
А было слово "отрок" и "отроковица", которые обозначали возрастной период между детством и юношеством.
Другое дело, что возрастные периоды имели несколько другие границы, чем те, которые приняты сегодня.

Да, к подрастающему поколению предъявляли другие требования - очень рано начинали трудиться, рано (по теперешним меркам) вступали в брак.
Но даже тогда понимали возрастную разницу, например, между 2- летним ребенком, 10-летним отроком и 15-летним юношей.

См. - Словарь В. Даля. Отрок

Н*
Ната ***

Не было, рождались сразу воинами с с бородами и ружьем

Роман Ибрагимов

Физиологию никто не отменял. С этой точки зрения, перескочить фазу развития организма невозможно. Если говорить о социальном статусе, то дети рано начинали выполнять функции взрослых, работников или воинов, без промежуточных станций. Периодизация возрастов и различное отношение к ним появились уже в новой истории, с развитием естественных и социальных наук.

Эдуард Петров

Впервые слышу подобную версию. Может, в древности и хлебные булки сразу на деревьях вырастали без лишней переработки?