Вячеслав Cлавенко

Почему Италия в средние века не была централизованным государством?

Кристина Огня

В средние века Италия не являлась единым государством.
Северная Италия в VI-VIII вв. находилась под властью лангобардов, с VIII в. вошла в состав Каролингской империи.
Распад каролингской империи и выделение Северной и Средней Италии в особое королевство в 855 г. не изменило положения.
В течение всего средневековья за корону Италии вели борьбу многие, главным образом чужеземцы.
На юге Италии, после завоевания норманнами в 11в, возникло Сицилийское королевство.
Кроме того, существовало еще и теократическое государство - папская область.

Одна из главных черт средневековой Италии – более высокий, по сравнению с другими странами Европы, общий уровень урбанизации, городской цивилизации, а также высокие темпы экономического развития.
Богатые итальянские города начиная с 11 века начинают превращаться в коммуны.
Юридически статус коммуны даровался жалованной хартией немецкого императора – как верховного сюзерена итальянских земель, иногда хартии жаловали папы.
В XIII в. города-коммуны Северной и Средней Италии превратились в независимые государства, которых было около 70.

Энергичное экономическое развитие, богатеющие регионы, возникновение городов-коммун, отсутствие единого объединяющего центра с авторитетной и сильной властью в этом центре - все это мешало консолидации в единое государство.
Не было и идеи, ради которой все это итальянское "разношерстье" можно было бы объединить в один "колхоз"
Две богатющие торгово-морские республики Средневековья Венеция и Генуя были ярыми соперниками - невозможно даже представить себе фактор, который заставил бы их добровольно объдиниться.