Анна Давыдова

Сколько лет живет дуб

Дмитрий Котов

Разные виды дуба распространены в умеренных и тёплых странах; в жарких странах — в горах. В Южной Америке, за исключением её оконечности, нет ни одного; нет их также в Австралии; в Африке только в странах при Средиземном море. В средней Европе их до 20 видов.

В России значительно распространён только один вид — Дуб черешчатый (Quercus robur L.) с двумя разновидностями, хорошо и до сих пор не установленными: различие между ними заключается в том, что одна цветёт в середине или в конце весны — это летний дуб, а другая — двумя или тремя неделями позже, это зимний дуб.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дуб#.D0.9E.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Дуб - долгожитель, живет сотни лет.

Paruyr Bayramyan

лет двести не меньше...

Вадим Лукьянов

обычно 260 лет, ну а некоторые могут и больше.

Ма
Мария

Может и тысячелетия (примеры - дуб Шевченко и Стелмужский дуб)

Ан
Анастасия

Дуб живет до тысячи лет. У старых деревьев стволы достигают нескольких метров в поперечнике. Известный знаток природы профессор Д. Кайгородов писал про одно дерево в бывшей Ковенской губернии: "Насколько этот дедушка-дуб был толст, можно судить по тому, что хозяин выдолбил из взятого от него отрубка беседку, в которой легко помещалось 15 человек". В толщину ствол прирастает до самой смерти, а в вышину - только до 150-200 лет. Но за это время дерево поднимается на 30-40 метров ввысь.

Раиса Ахмедуллаева

Продолжительность жизни дуба иногда достигает 2 тыс. лет. Но в среднем продолжительность жизни дуба считается от 300 до 400 лет. До 150 лет дуб продолжает рост в высоту, ну а что касается роста в толщину, этот процесс продолжается всю жизнь. Дуб обычно начинает цвести с 20-30 лет. Черешчатый дуб живёт до 100 лет.

Гуля О.

Вообще, считается, что дуб до 800 лет может жить, но, тут, как и у людей. Кто-то всегда выделяется и сможет в 2 раза больше максимума просуществовать.