Мария Юрьевна

саксаул и джейран животные или растения? зарание спасибо

Юлия Лебедева

—>Саксаул (лат. Haloxylon) — род древесных растений семейства Амарантовые, подсемейства Маревые.

—>Джейран (лат. Gazella subgutturosa) — парнокопытное млекопитающее из рода газелей семейства полорогих.

Alexandr Yakovlev

Саксаул-дерево, джейран-животное
Саксаул — род древесных растений семейства Амарантовые, подсемейства Маревые.

Образует пустынно-древесные заросли — саксаульные леса, площадь которых в южном Казахстане около 15 млн га, в Туркмении 6 млн га и в Узбекистане 0,6 млн га [1].

Биологическое описание

Кустарники или небольшие деревья (высотой 1,5 — 12 м) с вильчатым ветвлением и членистыми ломкими молодыми побегами. Листья в виде супротивных мелких бесцветных чешуй или бугорков (фотосинтез осуществляют зелёные ветви) . Цветки обоеполые, сидят по 4 в пазухах чешуевидных прицветников. Околоцветник из 5 плёночных листочков, образующих у плода (орешка) крылья. Корневая система мощная, уходящая на 10-11 м. Ствол неровный, крепкий, но хрупкий. Цвет коры белый, чёрный, или коричневый.

Выделяют до 10 видов саксаула, все они распространены в полупустынях и пустынях Азии. В Казахстане и Средней Азии произрастает три вида:
саксаул чёрный (H. aphyllum);
саксаул белый (H. persicum);
саксаул зайсанский (H. ammodendron

Джейра́н [1] (лат. Gazella subgutturosa) — парнокопытное млекопитающее из рода газелей семейства полорогих.

Длина тела 93—116 см [2][* 1], высота в холке — 60—75 см [2], длина хвоста — 20—25 см; [источник не указан 80 дней] весит 18—33 кг [2]. У самцов лировидные рога чёрного цвета, около 30 см длиной, с поперечными кольцами. Самки безрогие; изредка имеют зачаточные рожки [2] до 3—5 см длиной.

Окраска верха тела и боков песчаная. Низ тела, шея и внутренняя сторона ног белые [2]. Белое «зеркало» , то есть пятно сзади, небольшого размера. Хвост с черным концом. Когда джейран бежит, он поднимает хвост вертикально и его чёрный конец резко выделяется на фоне белого «зеркала» , за что джейран получил прозвание «чёрный хвост» («кара — куйрюк» у казахов, «хара — сульте» у монголов) . Зимний мех светлее, чем летний.

У молодых джейранов ясно выражен лицевой узор в виде тёмно — коричневого пятна на переносице и двух тёмных полос, тянущихся от глаз к углам рта. Этот узор с возрастом сглаживается.
] Распространение

Джейран встречается в пустынных и полупустынных областях Ирана, Армении, Афганистана, Западного Пакистана, Южной Монголии и Китая (Синьцзян, северный Тибет и Суйюань) ; Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.

Исторический ареал распространения джейрана включал юг российского Дагестана

Галчёнок Лисина

Вроде животные

Г.
Галюсик:) .

Саксаул - http://iclass.home-edu.ru/file.php/376/20092010_dopolnenija/Saksaul.jpg
Джейран - http://zookeeper-film.ru/pustinia/djeiran/djeiran.aspx

...А на слух вообще кажется, что это - приправы для еды )))

Максим

Саксаул - кустарник или дерево. Джейран - животное, чем-то схож с оленем. Они обитают в пустынях.

Айгерим

Саксаул - РАСТЕНИЕ, Антилопа джейран - ЖИВОТНОЕ!!!!