Лариса Никитенко

У кого когда срастаются веки образуется прозрачная роговая оболочка?

Eвгения Куропятникова

У большинства костистых рыб имеется неподвижное кольцевидное веко. У быстроплавающих акул образуются неподвижное верхнее и подвижное нижнее веко и мигательная перепонка (третье веко) . У наземных позвоночных хорошо развиты верхнее, нижнее и, обычно, третье веко. У бесхвостых земноводных, пресмыкающихся и большинства птиц подвижно и более развито нижнее веко, а у крокодилов и млекопитающих - верхнее веко. У гекконов и змей веко срастаются, образуя прозрачное окошечко ("очки"), веко млекопитающих снабжены сальными железами и ресницами, у основания которых открываются мейбомиевы железы.