Елена Косилова

Вопрос по повести: "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н. В. Гоголь откуда взялось имя Пидорка???

Отрывок: Чего ни делала Пидорка: и совещалась с знахарями, и переполох выливали, и соняшницу заваривали - ничто не помогало.

Это Гоголь прикололся? или раньше не было такого слова как пи.. р? Или оно что то означает со старославянского???

Екатерина Голованова

Федора это по-нормальному, Пидорка - украинский вариант.
С древнегреческого:
Феодо́ра, Теодо́ра (греч. Θεοδώρα — Божий дар) — женское имя