Дмитрий Шестовицкий

Укажите типичные речевые обороты не менее трёх персонажей пьесы "свои люди - сочтемся".

Олег Хмелёв

У Островского, мужик не заговорит речью купца, купец - речью чиновника, а чиновник - речью дьячка, недавно покинувшего семинарию.
Драмотург использует в речи персонажей речевые стереотипы, сравнения, идиомы, фразеологизмы, штампы, групповые шаблоны.

Он наделяет своих персонажей речью, которая удивительно ясно раскрывает их психологию, взгляды па жизнь, идеалы.

Речь Липочки, ее матери и отца безграмотна до комичности.
"То ли дело отличаться с военными! И усы, и эполеты, и мундир, а у иных даже шпоры с колокольчиками! "
Маменька бранит Липочку за то, что она вертится-крутится, а Липочка отбивается: Не очень-то вы, маменька, для меня значительны! "

Большов.
Его речь раскрывает его истинный характер. У него нет не только характера или положения, но нет и ни одной фразы, которая бы строго не вытекала из идеи.

Большов соглашается отдать Липочку за Подхалюзина: "Мое детище! Хочу - с кашей ем, хочу -масло пахтаю! "(посовица)
"Липа, поди сюда"... Хуже, как силой возьму!... "Как де не бывать, коли я того хочу? На что ж я и отец, коли не приказывать?... Даром, что ли я ее кормил? "
Действующие лица в пьесе говорят так, что каждою своей фразою высказывают себя самих, весь свой характер, все свое воспитание, все свое прошлое и настоящее.