Наиль Садреев

что означает Афинская поговорка "Носить сов в Афины" Каково её происхождение, Есть ли похожие поговорки в русском языке?

Из истории, 5-ва класса.

Алексей Лившиц

Доброго времени суток,
уважаемая госпожа Сидорова.
Данная поговорка означает следующее: в славном древнегреческом городе Афины были большие проблемы с королевскими кобрами, которые, как известно славятся своим умением "набигать" (приношу извинения за жаргон) , для борьбы с оными и покупались совы, естественные враги мышей, которые впоследствии уничтожали сих змей в природной конкуренции за ареал охоты. Со временем количество сов по пределу стало стремиться к бесконечности, что, по мнению некоторых специалистов (А. Браун, В. К. Соснитский) привело к падению Афин, этого прекрасного третьего Рима. Следовательно, носить сов к Афинам означает подвергать тлетворному разрушению города.
Искренне Ваш,
проф. Кун В. К.

Эдуард

"Совы" - прозвище афинских монет. На них чеканилось изображение совы - птицы-спутницы богини Афины - покровительницы (внезпно! ) Афин.
Какой смысл таскать афинские монеты в те же Афины?

По-русски:
"Ездить в Тулу со своим самоваром".