Le
Lena

ПОмогите с задачкой пожалуйста. Некая сумма денег S помещена в сберкассу под процент T. Через сколько лет она удвоится?

Решить в паскале

Павел Мольков

тбе надо учитса математику!

Алина Юдакова

Процент простой или сложный? Если простой, то через 100/Т, если сложный то надо решить (1+Т/100) в степени (число лет) =2.

Дмитрий Шалгачёв

Есть формула: X = S * (1 + T/100)^n, где n - число прошедших лет, ^ - означает показатель степени, а Х - сумма, которая набежит в банке за эти годы. Например, если положить S под 8 %, то через 5 лет Х = S* 1,08 ^5.
Решение. В общей формуле Х заменим на 2S. Затем прологарифмируем уравнение и в полученном равенстве выразим n. У меня получилось n = log2 / log(1 + T/100)