Ва
Василий

задачка такая вот.. . В какую сумму обратиться вклад в 1 рубль, положенный в сберкассу на 50 лет из 8% вложенных????

Сюлейман

Если 8% - годовая ставка, и условия вклада не предполагают ежегодной капитализации (т. е. начисленные за год проценты не прибавляются к сумме первоначального вклада) , то за 50 лет 1 рубль превратится в 5 рублей: 8% годовых от 1 рубля= 8 коп. х 50 лет=4 руб+1руб, что лежал на вкладе=5 рублей.

Ев
Евгений

Что значит 8% вложенных? Это ставка годовых? Тогда:
1 * (1.08) ^ 50 = 46.90 рублей.

Ни
Никита

50 лет назад в сберкассе не было доходности 8% годовых. Были вклады 2% и срочные 3%.
За 50 лет процентные ставки менялись неоднократно, да и деноминация была.

Сердар

Это все не работает. Только можно грубо спрогнозировать

Ставка всегда меняется. Да и эта ставка не умножает ваши деньги а спасает от инфляции.
То есть через 50 лет вы грубо сможете купить тоже самое на эти почти 50 рублей что и 50 лет назад на этот рубль

Более подробно в группе "Малина Кредит" в вконтакте