Дмитрий Жуков

Насколько увеличится энтропия при превращении 1 кг люда в воду? (удельная теплота плавления льда q = 333,7 кДж/кг)

Михаил Орлофф

При плавлении 1 кг льда поглотится 333,7 кДж энергии, т. е. тепловой эффект химической реакции H2O(тв. ) = Н2О (ж. ) равен -333,7 кДж (если дан 1 кг льда) .
Изменение энтропии этой реакции равно dS = dQ/T = -333,7/273 кДж/К = -1,222 кДж/моль, т. е. энтропия повысилась на 1,222 кДж/моль.

117 Пилот

буквенное обозначение напишите пожалуйста