Ина Чолаку

Всегда обожал физику. Шутка. Вопрос внутри.

Всегда обожал физику. Шутка. Народ, помогите, пожалуйста. Площадь плота, изготовленного из сосновых брусьев квадратного сечения, равна 4м в квадрате, толщина 30см. Какую максимальную массу груза может удержать плот? Плотность сосны 500кг/м в кубе, а воды 1000кг/м в кубе. Как её решить? ! Буду очень благодарен!

Юля Столяренко

Объем плота 4*0,3=1,2 м³.
Он может вытеснить 1,2 м³ воды, но сейчас вытеснил половину. Значит, он может удержать еще груз весом в 0,6 м³ воды, то есть 600 кг.

Ольга Журавлева

Легко помогу.
шутка.
думай сам.

Алексей Кочетков

Думаю плот полностью погрузим в воду. Сила Архимеда рассчитывается по формуле :

Неизвестен объём плота. Умножаем площадь на толщину.
Далее находим силу тяжести, действующей на плот. Для этого массу плота умножаем на ускорение свободного падения. Чтобы найти массу плота надо объём плота (который нашли ранее) умножить на плотность дерева.
Затем находим равнодействующую сил Архимеда и тяжести. Эта максимальная сила, которую можно нагрузить на плот, чтобы он не потонул. Дели эту силу на ускорение свободного падения и узнаешь массу груза, при которой плот ещё будет оставаться на плаву.
Короче 600 кг получилось

Марат

Объем плота 4*0,3=1,2 куб. м, вес 1,2*0,5=0,6 тонны. Вытесненная в случае полного погружения вода весила бы 1,2*1=1,2 тонны. Следовательно, до полного погружения можно "вытеснить" еще 600 кг. Это и есть ответ

Се
Сергей

Если рассмотреть эту задачу с точки зрения физики, то при массе груза 600 кг плот полностью погрузится в воду. И как же теперь на нём плыть? Есть одна надежда: если плотность груза будет меньше плотности воды, то этот груз будет создавать дополнительную "подъемную" силу. А в остальных случаях плот вместе с грузом, находясь в статическом равновесии с водой, БУДУТ ПОЛНОСТЬЮ погруженными в воду (P.S. - хорошая шутка).