Katya

Подскажите пожалуйста! Повесть Н.Толстого "Детство". Очень нужна характеристика отца Николеньки!)

В интернете не могу найти 😞

Денис

Как и другие образы взрослых людей, окружающих Николеньку, образ
отца раскрывается не в его собственном развитии,
а через развитие Николеньки, по мере своего возмужания постепенно
освобождающегося от детских иллюзий.
Образ отца, постепенно падающего все ниже и ниже в глазах подрастающего
сына, играет очень важную роль. Взятый сам по себе, этот образ строится на
противопоставлении блестящей светской репутации Петра Александровича и
аморальности, нечистоплотности его внутреннего облика.
За внешним обличием Петра Александровича, обаятельного светского
человека, любящего мужа и нежного отца, скрывается азартный картежник и
сластолюбец, обманывающий свою жену и разоряющий своих детей.