Юл
Юлия

Aллергологические методы исследования?

Азиз Бойбобоев

Сначала аллерголог специальный расспрос для выяснения наследственной предрасположенности (аллергологический анамнез) .
Накожные (аппликационные, patch-tests) пробы помогают в распознавании аллергических заболеваний кожи (дерматитов, экземы) ; скарификационные кожные пробы - аллергических заболеваний, вызываемых пыльцой растений, (бронхиальной астмы, отека Квинке) ; при туберкулезе делается внутрикожная проба (реакция Манту) , а также их ставят для определения чувствительности к микробным, грибковым антигенам.
Ещё элиминационные тесты (исключение из диеты пациента предполагаемых аллергенов) , лабораторные методы, Среди лабораторных чаще применяют методы количественного определения иммуноглобулинов различных классов, особенно IgE, кол-во которого закономерно увеличивается при бронхиальной астме. Реакция Кумбса применяется для распознавания гемолитической анемии.