Юрий Савчук

Город, близ которого александр македонский одержал победу над дарием взял в плен его семью

Помогите с историей, пожалуйста)

Спартак Ягудин

Исс — небольшой городок на границе Киликии и Сирии, близ которого в 333 до н. э. произошла «Битва при Иссе» . При Иссе впервые в полном блеске проявился военный гений Александра. Армия Александра Македонского (30—40 тыс. чел. ) обратила в бегство войско персидского царя Дария (120—130 тыс. чел.) . В результате победы при Иссе Александром была завоёвана западная часть Персидского царства, утверждён его контроль над Эгейским морем. После сражения македоняне с ходу взяли персидский лагерь, захватив там, среди множества добычи, и семью Дария.

В этом сражении македонцы потеряли 150 всадников и 300 пехотинцев. Потери персов греки исчисляют в более чем 100 тысяч человек, однако из сопоставления цифр с противоположных сторон известно, что победители обычно преувеличивали потери побежденных в 5—20 раз. Очевидцы просто отметили, что всё поле боя было усыпано телами персов, а через небольшие расщелины перебирались по трупам как по мосткам.

Дарию после бегства удалось собрать только 4 тысячи воинов, с которыми пересёк Евфрат на пути в центральные области Азии. Александр не преследовал его. Греческие наёмники-гоплиты в количестве 8 тысяч организованно отошли в горы, после чего переправились на Кипр. Многим из персидского войска удалось спастись, потому что солдаты Александра бросились грабить богатый обоз. В руки Александра попали мать, жена и дети Дария, а также много золотой утвари и предметов роскоши, прежде не виданных македонцами. Жена Дария позднее скончалась в обозе македонской армии, а дочь Дария Александр взял в жёны после возвращения из индийского похода. Большая добыча была захвачена также в Дамаске, где персидский царь оставил свой двор, прежде чем отправиться на несчастливую для него битву.

Битва при Иссе