Катя Катерина

люди помогите с химией срочно плиииииииииз

20г гидроксида железа (3) обработали избытком раствора соляной кислоты. Какая масса соли образовалась при этом?

оксид магния массой 10г обработали раствором азотной кислоты. Какая масса соли образовалась при этом?

Андрей Галкин

Обе задачи решаются по одному алгоритму - через количества вещества!
Реакция: Fe(OH)3 + 3HCl = 3H2O + FeCl3 (хлорид железа III)
Количество гидроксида: n=m/M = 20 г/107 г/моль = 0,187 моль.
По уравнению реакции - столько же образовалось хлорида железа.
Его масса: m=n*M = 0,187 моль*162 г/моль = 30,3 г