Кристина

Увеличивается ли срок выплаты по ОСАГО, -Если страховая запрашивает документы с компетентных органов?

Страховая затягивает выплату на 2 месяца-прислали письмо типо они ждут запрошенные документы с компетентных органов, после того как придут они сразу оплатят.!!! -Это ведь нарушение строго прописанного 30 дневного срока!!! !
Нужно послать претензию?? ?
Говорят что сейчас если не платят-подают по ЗПП (тем самым не плотят Госпршлину, подают по своему месту жительства, так же можно просить неустойку и штрафы) -это так?? ? Если так-пожалуйста дайте образец ПРЕТЕНЗИИ и ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ!!!

НЕ
Наталья Епанчинцева

Законом и правилами предусмотрен срок в 30 дней, но он дается на рассмотрение всех документов. Если документов не хватает - то страховщик имеет право (но не обязанность) выплатить компенсацию до их получения.

ОСАГО теперь действительно регулируется ЗоЗПП в части не урегулированной спецзаконами. И действительно можно подавать иски в суд по месту жительства и без госпошлины и требовать штраф.

С образцами пусть гугл тебе поможет.