Светлана Павлова

Является ли слово "подай" вежливой формой обращения или все же правильнее говорить "дай пожалуйста, передай пожалуйста" ?

В разговорной речи, что вежливее применить *дай, подай* или *дай пожалуйста, передай пожалуйста* ?
спор с парнемм у которого мама филолог, как-то не логично с его стороны утверждать, что *подай* это вежливо, ведь подают обычно слуги, официанты, лакеи и прочие люди занимающиеся обслуживанием.

Александр Приходько

Конечно, императив во втором лице единственного числа это не вежливо.
Но и твой вариант хоть и снабжен словом "пожалуйста" тоже не правильный.

В русском языке вежливая форма должна быть в множественном числе второго лица,

"Подайте, пжалста. (дайте, передайте, скажите, сделайте...) .

а в радикальных случаях даже третьего лица + инфинитив.

"Не будет ли любезен многоуважаемый джин дать мне... "
(мультик "Мюнхаузен и павлин". Влетает чувак на ядре с грохотом и взрывом и так вежливо спрашивает...)

Ирина

подай - это приказ

Самаэль Аун

Подай, пожалуйста, соль.. . И что? Почему это подают обычно слуги и лакеи?

Подают еще мяч на игру в волейболе или теннисе. Это тоже называется "подавать", а по-английски -- to serve. Сервис! Маша Шарапова -- сервисвумен! ))))))