Же
Женечка

Как правильно говориться?

Идет постоянный спор, как правильно говорить "ты думаешь только о дЕньгах или о деньгАх"? Вроде все пишут вариант второй правильный, но как же поговорка "Не в дЕньгах счастье"??!?Так же само и тОрты или тортЫ?

Анастасия Рыбачук

Правильно:
1) И. -дЕньги, Р. -дЕнег, В- дЕньги, Д. -деьгАм, Т. -деньгАми, П. -о деньгАх.
2) Нет тОрта, мн. тОрты, нет тОртов.

Но отступление от литературной формы может присутствовать в устной речи поваров, кондитеров и даже у поэтов для рифмы.

Точно так же и с деньгАми в пословице,

Александр Фокин

дЕньгах.. правильно

**
***анастасия ***

деньгАх
Как и поговорка.. . Не в деньгАх счастье