Олеся Оборотова

Счастливое детство оно какое?

Же
Женечка

...Психологи говорят, что вся человеческая жизнь — это повторение детского опыта. Если в школе молодому человеку, грубо говоря, не съездили по морде, он на протяжении очень длительного периода своей последующей жизни испытывает страх перед физическим насилием. И я сталкивался с этим неоднократно, когда видел, как достаточно успешные с виду ребята, и физически, и нравственно, и ментально неплохо одаренные, проявляли просто поразительную трусость перед физической болью, перед конфликтными ситуациями и другими подобными сущими пустяками.

Так вот, я уверен, что детский опыт даже более реален, чем вся последующая жизнь. В этот сюрреалистический период жизни человека каждая драка воспринимается им как решающая, каждая любовь — как любовь на всю жизнь, каждое предательство — как маленькая смерть. Это именно тот период, когда личность человека обретает ключевые свои качества, которые она пронесет в себе до последнего вздоха. Как об этом говорил Сухомлинский, «все, что происходит с человеком после четырнадцати лет, не имеет для личности большого значения». За этот микроскопический промежуток времени ребенок должен получить социальный опыт, опыт преодоления трудностей, опыт межличностных отношений, опыт насилия и опыт сопротивления ему.

С точки зрения обычного взрослого человека, все, что происходит с ребенком, как правило — полная ерунда и мелочи, ничего серьезного с ним произойти не может. И если ребенок воспринимает это как-то иначе, как-то очень близко и тяжело, то все дело только в свойственном этому возрасту максимализме, в его гипертрофированном восприятии своих проблем, грубо говоря, прыща на носу, из-за которого он готов неделями не выходить из дома.

Взрослые люди не помнят, и не могут понять, что чувствует ребенок, сталкиваясь с какими-то своими трудностями, с другой стороны, их отношение к этим трудностям основывается на вполне объективном суждении, что в основном они не сопряжены с серьезной угрозой для жизни или здоровья. Но при этом при всем сам ребенок, преодолевая данные трудности, получает именно тот неоценимый практический опыт, который будет помогать ему в течение всей жизни. Именно поэтому, когда дети ведут активный образ жизни, когда они тренируются, когда они дерутся, и дерутся именно за свои убеждения, когда они пресекают подлость, лицемерие, предательство, то именно в этот момент они готовятся к взрослой жизни. И нельзя их этой подготовки именно в этих ее формах лишать.

И все разговоры о том, что любой негатив из детства должен быть исключен, что дети должны только дружить и ходить, держась за ручки, играть в чистом песочке, есть только стерилизованные продукты, что с них нужно сдувать пыль, не учитывают одной маленькой ерунды: где-то рядом, в подворотнях, вырастают дети гораздо более жизнеспособные. Годы спустя, агрессивное, мотивированное быдло встречает на своем пути вот такого «фантика», чье детство было безоблачным, и от него тогда остаются только рожки да ножки. Потому что к такой ситуации он оказывается совершенно не готов. Потому что он умеет только глазками хлопать и маму звать.

Андрей Кочергин

Подробнее:
http://www.vetkaivi.ru/main/school/ne_boytes_shkoly.htm

Зикрилло Хасанов

Без губительного влияния политики и разврата.

Александр Мышкин

позитивные моменты когда есть какие вспомнмить

Ольга Попова

Есть конфеты втайне от мамы.
Думать, что если через тебя переступят, больше никогда не вырастишь.
Гулять с друзьями на улице долгими-долгими часами, и при этом не уставать, не желая отправляться домой.
Это лучшая пора без проблем и переживаний, это время, когда ты не чувствуешь ни к кому ненависти. Все окружающие тебя люди - друзья.
Я бы перечислила еще много-много пунктов, но вы и так меня поняли.

Дмитрий

Меня ни разу не били ремнем, бабушка иногда баловала блинчиками, а отец весь день на работе, вот что такое счастливое детство.

Алексей Щелкачев

Это, наверное, когда тебя безусловно любят, обнимают, понимают и уважают твою маленькую личность. В доме спокойствие и безопасность.

Артем Бoчков

Счастливым детство может только видеться издалека, много лет спустя. В самом детстве достаточно своих сиюминутных огорчений, а потому, счастливым оно никак не воспринимается. С высоты прожитых лет, такое может показаться, но только дураку. Умный понимает, что тогдашних невзгод было навалом. Они все, конечно, так или иначе решались, но ощущения счастья всё равно не было. Даже у тех, кто жил в семье олигарха и материальных забот не было. Были другие.

Вячеслав Багаев

Счастливое детство это когда рядом родители которые любят и заботятся о своем ребенке. Уделяют ему внимание, интересуясь при этом интересами ребенка. Дают ему заботу и тепло. Когда есть друзья, прогулки и веселые моменты которые остаются в памяти на всю жизнь.

Арам Манукян

Если вспоминаешь и светло на душе, значит счастливое детство.

Дм
Дмитрий

Которое не забудешь, когда будешь взрослым

Татьяна Власенкова

В СССР было чистое и не испорченное интернетом детство!