Елена Санатуллина

морфологический разбор глагола пожнешь

Лиза Сафронова

что сделать? пожать
постоянные пр. : соверш. вид, невозвратный, переходный, 1 спр. , действит. залог, непостоянные пр. : в изъявит. наклон. , будущ. вр, ед. ч. , 2 лицо

Сергей Nf

1) Пожнёшь - глагол;
2) Н. ф. -пожать;
3) Сов. вид, 1 спр;
4) ед. ч. , буд. вр, 2 лицо
5) Ну и в предложении является каким членом? Тут уже сама.

Ан
Анютка

Пожнёшь - переходный невозвратный глагол совершенного вида 1 спряжения, начальная форма СЖАТЬ; употреблен в единств. числе, 2 лице буд. времени, изъявит. накл. ; в предложении является простым глагольным сказуемым; вместе (без) с подлежащим образует грамматическую основу предложения.

Александр Никитин

1. Пожнёшь ( что сделаешь?) - глагол
2. Н. ф пожать, пост. пр.: соверш., 1спр., непост. пр.: изъяв., накл., б. в., ед. ч., 2л.
3. В предложении является сказуемым