Ренат

Инженер по охране труда или инженер по охране труда и пожарной безопасности???

Вообщем проблема такая!
На предприятии работал инженером по охране труда, но не имея корочек о проверке знаний по охране труда. Прошел проверку знаний и получил 2 корочки: "о проверке знаний по охране труда" и "о проверке знаний по пожарной безопасности".
Теперь официально устраивают инженером по охране труда (это так в трудовой и будет написано) , но хотят в должностную инструкцию инженера по охране труда еще и включить обязанности инженера по пожарной безопасности.
ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО И КАК БЫТЬ? КАК БЫТЬ С ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ, КАК ОНА ДОЛЖНА НАЗЫВАТЬСЯ, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО В ТРУДОВОЙ И В ДОГОВОРЕ О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ?? ?
Спасибо!

Александр Старченко

В нормальных организациях "корочки" без предварительного обучения не выдают. Руководитель предприятия может Вам вменить в обязанности и по пожарной безопасности. А потом и по ГО и ЧС и т. д. Если предприятие малое, то так и будет.

Александр

Должность может называться и так и так, зависит от штатного расписания. Но если инж по ОТ - то ответственность за пож безопасность могут возложить по приказу, в связи с прохождением соответствующего обучения.. . делают две инструкции и с обоими знакомят под роспись. А дальше, в случае приема работника на должность инж по пож безопасности с Вас эти обязанности просто снимут.