Олячк@ Рыжов@

Должность инженер по охране труда - при какой численности необходима?

Есть ОАО и инженер по ОТ. И есть дочернее предприятие ООО. Инженер из ОАО оказывает услуги по договору возмездного оказания услуг между ОАО и ООО. Такое возможно? или в ООО обязательно вводить должность, хоть 0,5 ставки, т. к. численность там более 50 чел.?

Настенка Варанкина

Начнём с того, что нет сейчас такой должности "инженер по охране труда", есть квалификация (по старым дипломам) и есть должность СПЕЦИАЛИСТ по охране труда. Для того, что бы это понять нужно изучить межотраслевой проф. стандарт по охране труда, отраслевое соглашение и ТК РФ. По ТК РФ, должность вводится при численности организации более 50 работников, остальное зависит от указанных факторов выше. Сейчас так же предлагается "аутсорсинг" услуг по охране труда, но он не должен противоречить проф. стандарту и отраслевому соглашению.