Miss Creed

Чем отличается фирменный знак от логотипа?

А также эмблема, товарный знак, фирменная марка, если их считать синонимами фирменного знака?
Объясните желательно на примере.

Тори Макарчикова

Отличный вопрос. SundryO очень точно подметила, для того что бы понять разницу нужно чуть углубиться в историю.

Несмотря на свои древние лингвистические корни понятие ЛОГОТИП достаточно молодое. Пришло оно к нам из типографики. Вернее печатного дела.
( вероятно отсюда и древнегреческие корни внутри названия. Печатники всегда были ОЧЕНЬ НАЧИТАННЫМИ людьми Ж) )

К середине XIX века логотипом называли любое текстовое клише состоявшее из нескольких типографских символов, которое не нужно каждый раз набирать заново. Например, заголовок-название газеты. ( Сразу всплывает "ПРАВДА" правда? ) Первые логотипы были более похожи на виньетки, чем на простые рубленные знаки отлично читающиеся на расстоянии.

В современном же понимании понятие Логотип было сформулировано когда теоретики рекламы попытались разделить понятия брэндинга Продукта и фирменного стиля Компании.

Основоположником такого четкого разделения стал теоретик рекламной индустрии О. Гилви

Торговая марка - в самом прямом понимании термина ( маркировка товара ) родилась задолго до того как др. греки построили Акрополь Ж)
Первые торговые марки, как ни странно появились практически сразу с возникновением торговых отношений еще на заре цивилизации по сути были оттисками на глине - и появились они.. .

В Древней Месопотамии.

Вот такой милый барашек ничто иное как печать, которой вероятно запечатывались товары. 3 тыс до н. э.

Такая печать несколько нехаррактерна для месопотамии - в осноном они были цилиндрические- но очень забавное изображение.. .

Первые индивидуальные каменные печати в Месопотамии начали изготавливать еще 6 тыс до н. э. ( то есть более 8 тыс лет назад ) Ими запечатывались товары при перевозках или хранении.

Первоначально печать скорее служила для опечатывания сосуда, нежели чем отличительный знак, так как торговля велась в основном с соседями. Однако с процессом урбанизации население все чаще сталкивалось с продуктами сомнительного происхождения. И поэтому часть печатей наверняка становилась не только хорошо узнаваемой, но и подтверждающей качество и происхождение продукта.

http://vostokoved.spb.ru/read.php?sname=gudea&articlealias=logo_mesop тут подробнее.

Если же четко разделить - фирменный знак, логотип, торговую марку - то по названиям будет ясно ЧТО к ЧЕМУ относиться.
правда в современной рекламной науке многие понятия уже настолько переплелись что сложно разделить одно от другого.. .

Прекрасный пример Найк.

сопелька - и торговая марка и фирменный знак.

логотипом же будет являться сочетание знака и написания. Хотя в последнем ФС они уже все поменяли...

Наталия Стельмашенко

Логотип в переводе с греческого означает «отпечаток слова» . Поэтому логотип это
шрифтовое начертание названия компании или товара, в то время, как фирменный знак это графическое изображение символов фирмы.