Герман Митенков

Тигровый глаз натуральный ли или нет?

Виктория Покаместова

Тигровый глаз – камень, обостряющий интуицию.

Тигровый глаз представляет собой разновидность кварца, насыщенную волокнистым материалом. Благодаря этим волокнам у «тигрового глаза» возникает характерный волноообразный отлив, который наиболее отчетливо виден у камней, обработанных в форме кабошонов. Гидроксиды железа придают «тигровому глазу» золотисто-коричневый шелковистый отлив, по которому этот камень легко отличить от минерала с похожим оптическим эффектом — «кошачьего глаза» .

Лечебные свойства:

В народной медицине тигровый глаз считается прекрасным средством для восстановления организма после тяжелых операций. В некоторых странах целители рекомендуют носить на себе украшения из тигрового глаза для профилактики заболеваний. Считается, что этот камень снижает кровяное давление при гипертонии, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров.

Современные знатоки мистических свойств камней считают, что украшения с «тигровым глазом» помогают избавиться от мук необоснованной ревности, а также охраняют своего владельца oт опасностей. Кстати, в старину верили, что «тигровый глаз» способен тяжелеть, предупреждая о приближении хищников.

Соответствие знаку Зодиака:

Близнецы, Дева, Козерог, Телец, Стрелец, Рыбы.

Тимур Донской

если вы про камни, то тигровый глаз - это не какой то конкретный камень, а эффект получающийся при определенной структуре камня. Камень может быть и натуральный и искусственный.
Хотя нет, я перепутала с "кошачим глазом". это он бывает из разных минералов. "Тигровый глаз" это определенный минерал, он натуральный.

Е....

Сейчас делают и синтетический тигровый, бычий, соколиный глаз. Они на вид более стеклянные, водянистые внутри. Им не хватает плотности.