Артур

Что означает слово-КОРРЕКТЕН?

Анастасия Тришечкина

происходит от приставки КО/СО (вместе) и корня РЕКТ (прямой)
correct - правильный (близкий к прямому, соответствующий правильному) , но смысл слова в русском языке изменился, как верно указано в предыдущем ответе

К_
Ксю _

КОРРЕКТНЫЙ
Перевод
КОРРЕКТНЫЙ
КОРРЕ́КТНЫЙ [оре] , корректная, корректное; корректен, корректна, корректно (от лат. correctus - исправный) (книжн.) .
1. Тактичный в обращении с людьми, вежливый. Он человек вполне корректный. Не совсем корректный поступок. Он корректен с подчиненными. Корректно (нареч. ) поступать.
2. В шахматах - правильный, правильно рассчитанный. Корректный ход. Корректная комбинация.

Ольга Вишнякова

незаменимое слово!