Atosik

помогите пожалуйсат с задачей очень прошу вас а то у меня завтра лаба ее защищать надо

Николай

Давненько я по электротехнике задачи не решал) Но, вроде так дело обстоит:
По первому закону Кирхгофа, ток через сопротивление R равен: I = I1 + I2, где I1 = (E1 - U)/r1 и I2 = (E2 - U)/r2.
U - падение напряжения на параллельном контуре.
Поэтому, подставляя известные значения, получим:
I = (2 - U)/1 + (1 - U)/1 = 3 - 2U, где U = I*R. Следовательно:
I = 3 - 2*0,5*I = 3 - I, откуда I + I = 3, 2*I = 3 и I = 3/2 = 1,5 (А)