Алёна

очень помогите с задачей, очень прошу....

Кладовщик склада сахара Николаев, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, был предупрежден директором о необходимости перед окончанием работы проверить, закрыты ли вентили на радиаторах отопления склада, так как днем на теплотрассе проводились ремонтные работы, и отопление было отключено. Михайлов забыл сделать это. В 23 часа система отопления была включена, и так как один из вентилей был открытым, горячей водой было уничтожено 600 кг сахара.
Авария была обнаружена сторожем складского терминала в 4 часа утра. Работодатель издал распоряжение об удержании из заработной платы Михайлова полной стоимости ущерба 19300 рублей. Михайлов отказывается возмещать ущерб, считая, что кладовщик не должен следить за отоплением. Факт поручения директора о проверке запорной арматуры на складе Николаев не оспаривал. Среднемесячная заработная плата Михайлова составляет 8000 рублей.
Каковы условия привлечения работника к материальной ответственности?
Соответствует ли закону решение работодателя?

Ир
Ирина

Очень, очень?) ) Ну, лан. Я сёня добрая.) )
Не соответствует.
Михайлов прав. Он не должен следить за отоплением.
По статьям, теперь:
1.Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника, закреплены в ст. 239 ТК РФ. Согласно действующему законодательству ответственность работника теряет силу, в случае возникновения обстоятельств, от него не зависящих, или по причине ненадлежащих действий со стороны работодателя, например, отсутствия организации охраны имущества предприятия.
2,Пределы материальной ответственности согласно ст. 241 ТК РФ не могут превышать среднего месячного заработка сотрудника, за исключением иных случаев, установленных законодательством РФ, вследствие которых на работника возлагается полная материальная ответственность.
Полная материальная ответственность наступает в следующих случаях:
- причинение ущерба имуществу работодателю умышленно;
причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;
- осознанные действия сотрудника, нарушающего трудовой распорядок, не выполняющего свои должностные обязанности, приводящие к причинению вреда имуществу работодателя;
- действия работника преступного характера;
И последнее:
3.Согласно ст. 248 ТК РФ существует определенный порядок взыскания причиненного ущерба с виновной стороны. В случае возникновения подобной ситуации работодатель подготавливает распоряжение о наложении материальной ответственности. Срок действия документа составляет 1 месяц с момента определения размера причиненного ущерба работником. По истечению данного срока, а также в случае несогласия виновной стороной возместить ущерб, взыскание накладывается в судебном порядке.