Елена Липатникова

Закончила учебу мне сказали что деньги я могу вернуть но я работала только 1 год пока училась+

потом пошла в декрет и пока сидела в нем закончила универ, мне что то все равно вернут? или все раз я в декрете ничего не получится? после декрета я уволилась сейчас ищу работу заново

подоходный был у меня с зп 2000, обучение 15 тысяч, работала ровно год, то есть 1 курс, а потом декрет и пособие по уходу, сколько мне вернут примерно, если можно конечно?

Сергей

Вам вернут только за один год в котором работали 1950 рублей и соответственно смотрите чтобы оплата за обучение прошла именно в год работы. Это должен быть 10 либо 11 либо 12 года. Если будете подавать в этом году то декларации можно сдавать за 3 предшествующих года.

Николай Вавилов

подоходный налог можно вернуть за 3 предшествующих года
формула
1) налоговая база (весь ваш годовой доход до налогообл) вычетаете стоимость обучения, полученный результат умножаете на 0,13
2) смотрите сколько было налога уплачено до уменьшения (по справке 2-ндфл, например)
3) из суммы фактически уплаченного налога вычетаете сумму полученную в первом действии.
это и есть та разница, которую вы можете вернуть