Сергей Кабачков

Как вырастить хорошую свёклу. Всё время получается мелкая ?

Владимир Фролов

Свекла не любит кислые почвы. Перед посадкой обработай грядку раскислителем.

Оленька Маякина

Я свёклу сажаю в как и морковь в начале мая на расстоянии 3 см, когда ростки достигнут 6-8 см прореживаю, оставляя между ними также 6-8 см. Поливаю умеренно, но не заливаю, свёкла не любит засуху, подкармливаю микроэлементами молибденом и бором. Свёкла отличная, иногда крупнее чем нужно, я люблю среднюю.

Ульяна Новикова

Свекла любит расти по краям гряд.

На
Надежда

Буквально вчера совет прочитала... Когда свеколки небольшие поливать водой с солью... 2-3 ложки на ведро воды... С начало пролить водой, а потом водой с солью, делать так 3 раза через 10 дней... Насколько совет хорош можно узнать только после эксперимента.. . Попробую в этом году один рядочек так пролить...

Стас Востриков

я сею густо потому что не всегда бывает хорошая всхожесть. немножко растишки подрастут обязательно проредить. потом подрастут еще раз проредить. поливаю жидким удобрением. удобрение покупаю в магазине. свекла вырастает большая и средняя.

Кристина Остроух

Странно. Специально сажу в конце июня, чтобы не сильно крупная была, да и немного, иначе не съедается. Прореживаю, пересаживаю

Ирина Чижова

сади на троицу растояние друг от друга 20 см следить чтоб не кучковалась- лишнее выдергивать мульчировать перегноем или соломой

Андрей Таранин

Если посадить густо, то вырастит мелкая или средняя, если на расстоянии 15 см, то крупнее среднего. Еще, я при посадке рассады, обрываю кончик корешка.

Лидия Гольцева

В грядку внести органическое удобрение. сеять надо очень редко примерно 8-10 см

Ольга Бортникова

я сажала бороздками. тяпкой делаешь пару бороздок, и на расстоянии 10 - 15 сантиметров втыкаеш каждую семечку не глубже двух сантиметров. и при поливке влаги больше на дне бороздки.

Артак Чибухчян

С тех пор как начала сеять ее на рассаду в теплице а потом на грядке рассаживать собираю довольно крупную

Евгений

лучше в перегной, обязательно менять место посадки.

Мария Смусенко

Сажать рассадой.

Виктор Тришков

Про рассаду промолчу.... Все окна заставлены и скоро теплица будет забита зеленью, редисом и цветами. Сажайте свеклу по краям грядок с луком, чесноком, удобряйте. Если всходит по три росточка, я бывает оставляю, а бывает рассаживаю в дождь по краям грядок с картофелем, да и вообще где придется, где место есть. Сажаю свеклу разных сортов. Цилиндра, цыганочка, багровый шар. Вот Целиндра как шпаги из земли торчат)) Наоборот хочется что бы по мельче была, так как варить её долго нужно.

Александр Охапкин

а я не люблю крупную свеклу