Вл
Владислав

Помогите расшифровать диагноз и страшно ли это?

Страдаю кривошеей, но она была прооперирована. Стали мучать головокружения. Сделала рентген шейного отдела позвоночника, врач болен, а я переживаю. Диагноз- Структура позвонков не изменена. Смещны диски С5--С6,С6-С7-остеофиты замыкающих пластин С5-С7.При сгибании и разгибании позвонки не смещены. Дианоз-Заточия остеохондры шейного отдела позвоночника. (может что-то не так поняла из букв).

Петрова

в заключении ничего страшного нет... посмотрите сосуды шеи и головы

Ольга

я думаю, что это остеохондроз
http://ru.wikipedia.org/wiki/Остеохондроз

An
Anastasia

Такие заключения пишут практически каждому, сделавшему снимок шейного отдела позвоночника в возрасте после 30 лет, а то и раньше. Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать ультразвуковое исследование сосудов головного мозга (УЗДГ) и МРТ шейного отдела позвоночника. На УЗИ определят кровоснабжение мозга (если сосуды сдавливаются остеофитами - будет снижение показателей) , на МРТ - состояние спинного мозга, отсутствие межпозвоночных грыж. Лучше всего, если к тому же сделать сразу и МРТ головного мозга.