Мадина

что должен уметь токарь 3-го разряда

Евгений

бухать

Сергей Денисов

любой частный токарь изготовит тебе любую деталь даже если он не имеет никакого образования.

Замира Алиакбарова

В любом состоянии не падать мордой на работающий станок.

Костя Zzzzzzzz

Должен уметь после бутылки водки, выточить любую детатель с точнотью до микрона!

Muxammadjon Jalilov

Посмотрите в google -> единый тарифно квалификационный справочник
P.S. ТОКАРЬ

3-й разряд

Характеристика работ. Обработка на универсальных токарных станках деталей по 8 - 11 квалитетам и сложных деталей по 12 - 14 квалитетам. Обработка деталей по 7 - 10 квалитетам на специализированных станках, налаженных для обработки определенных деталей или выполнения отдельных операций. Токарная обработка тонкостенных деталей с толщиной стенки до 1 мм и длиной до 200 мм. Выполнение токарных работ методом совмещенной плазменно-механической обработки под руководством токаря более высокой квалификации. Нарезание наружной и внутренней однозаходной треугольной, прямоугольной и трапецеидальной резьбы резцом. Нарезание резьб вихревыми головками. Управление токарно-центровыми станками с высотой центров 2000 мм и выше, расстоянием между центрами 10000 мм и более. Управление токарно-центровыми станками с высотой центров до 800 мм, имеющих более трех суппортов, под руководством токаря более высокой квалификации. Выполнение необходимых расчетов для получения заданных конусных поверхностей. Управление подъемно-транспортным оборудованием с пола. Строповка и увязка грузов для подъема, перемещения, установки и складирования. Токарная обработка заготовок из слюды и микалекса.

Должен знать: устройство, правила подналадки и проверки на точность универсальных токарных станков; правила управления крупногабаритными станками, обслуживаемыми совместно с токарем более высокой квалификации; устройство и правила применения универсальных и специальных приспособлений; устройство и условия применения плазмотрона; назначение и правила применения контрольно-измерительных инструментов и приборов; геометрию и правила заточки режущего инструмента, изготовленного из инструментальных сталей или с пластиной из твердых сплавов или керамической; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; основные свойства обрабатываемых материалов.

Детский Сад 2443

Странный вопрос.

Кр
Кроль

если вы с прицелом на ЧПУ то много чего

Галина Иванова

работать наравне с 4-м и при этом остаться с целыми пальцами

Андрей Неклюдов

Гайки с болтами точить.

Игорь Вакуло

Уметь вытачивать шипльки болты шайбы.
Нарезать резьбу резцом наверное не сможет.
Так же наверное не сможет протачивать отверстия и валы под тугую посадку.