Р*
Рушана ************

Товарищи, помогите с одним заданием.

Вот как описывала одна из американских газет компанию 1959 г. по
выборам в парламент Великобритании : «Официальные манифесты двух главных
партий (лейбористов и консерваторов) больше отличаются акцентами, чем
принципиальными моментами. Обе партии выступают за прекращение «холодной
войны» , за устойчивую валюту; за максимальную помощь слаборазвитым странам.
Оба манифеста предлагают путь продвижения к более справедливому государству
благосостояния; одобряют более тесные отношения внутри Британского
содружества. И лейбористы, и консерваторы поддерживают идею международных
переговоров по прекращению испытаний ядерного оружия; обе партии одобряют
сохранение государственного контроля над теми отраслями промышленности,
которые уже были национализированы; обе выступают за укрепление НАТО,
Соперники сходятся на том, предоставить колониям максимальную степень
самоуправления, соответствующую их уровню развития.
Лейбористы, однако, делают акцент на расширение и укрепление
политики «государства благосостояния» и сокращения безработицы. Консерваторы
подчеркивают необходимость финансовой стабильности. Лейбористы заявляют о
намерении после прихода к власти вновь национализировать транспорт и
металлургию, а также все неэффективно работающие отрасли промышленности» .
Как вы думаете, почему соперники, придерживавшиеся разной идеологии,
сходились на многих вопросах внутренней и внешней политики? По каким проблемам
между ними существовали разногласия? Определите, чем отличились точки зрения
лейбористов и консерваторов на роль государства в социально-экономической сфере.

Светлана Цыпулева

Охренеть.. . Скоро сюда целые учебники будут копировать!