Ольга

Что вам известно о Рудольфе Втором и Праге того времени?

Ка
Карина

Рудольф сыграл большую роль в ренессансной перестройке Праги и особенно Града. К своему двору император, игравший роль мецената, привлёк учёных и деятелей искусства различных стран — при нём в Праге работали астрономы Иоганн Кеплер и Тихо Браге, художники Бартоломей Шпранглер и Джузеппе Арчимбольдо (автор знаменитого портрета Рудольфа) , скульптор Адриан де Врис.
Под руководством минералогов Рудольф собрал «Кунсткамеру» — коллекцию драгоценных камней и минералов различных регионов.
Рудольф Второй также собрал вокруг себя алхимиков, чародеев со всех уголков Европы, собирал редкие книги и очень увлекался тайными науками. Императора называли германским Гермесом Трисмегистом. К нему были приглашены английские астрологи и алхимики Эдвард Келли и Джон Ди (который в 1584-м и 1586-м жил в Праге) , занимавшиеся также и вполне серьёзными с современной точки зрения изысканиями в области математики и астрономии. Алхимиком был и работавший при его дворе (и умерший в Праге) великий астроном Тихо Браге. За 600 дукатов Рудольф приобрёл знаменитую рукопись Войнича. Тесно общался с рабби Иегудой бен Лёвом, великим раввином и легендаоным создателем Голема. Время его правления весьма характерно))