Елена Дарницкая

В прошлом году впервые подавала заявление на налоговый вычет при покупке квартиры. Выплачивали этот вычет втечении 1 год

Di
Dima

Что-то предыдущий автор ответа погорячилась и пообещала вам возврат 2 600 000 руб. Наверное с нулями запуталась - вернут 13% от 2 млн. руб. , т. е. 260 000 руб. это максимальная сумма имущественного налогового вычета при покупке недвижимости стоимостью больше 2 млн. рублей. Неиспользованная сумма имущественного налогового вычета переносится на следующий налоговый период, пока полностью не будет погашена. каждый год вам будут возвращать сумму удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ с ваших доходов (зар. платы).

Олеся Пируева

В чем вопрос? Как вернуть деньги полностью?

Ра
Рамаз

Оксана, Вы должны определиться с терминами. Вычет - это то, что дает государство при покупке недвижимости в размере не более 2 600 000 руб. То есть, если вы работали в какой-то организации и получили доход в размере (допустим) 500 000 руб. , а организация, в которой Вы работали, вычитала у вас из зарплаты 13 процентов НДФЛ. Так вот Вам эти 13 проц. вернут в этом году, в следующем тоже, и так до тех пор, пока 2 600 000 не исчерпаются. То есть Вам 2600000 никто не вернет. Вам будут возвращать Ваш подоходный налог, который Вы выплачивали, но не более (2600 000 / 100 * 13) 13 процентов от ваших доходов. На самом деле сложно понять, но государство никаких денег вам не должно, оно только возвращает выплаченные Вами проценты с Ваших доходов. А вычет - это Ваши доходы, уменьшенные на 2600 000, пока Вы их не исчерпали. Уфффф)))

Лена Зеленина

Все правильно, вы должны каждый год ходить в налоговую и сдавать документы на вычет, пока не израсходуете всю сумму вычета :))