Николай Охрименко

Мне 12 лет и я начала седеть. От чего это может быть?

Жанна Хлудова

Нарушение пигментации. Это не страшно. Но, лучше обратиться к эндокринологу.

Михаил Коршунов

Иногда за седину принимают изменение цвета волос, являющееся следствием различных заболеваний – например, себореи, дефицита меди в организме, нарушения функции щитовидной железы (гипо- или гипертиреоза) .
если ты уверена, что это именно седина, то это может быть как следствием генетической предрасположенности, так и результатом воздействия каких-либо внешних неблагоприятных факторов или заболеваний организма.

Екатерина Сизова

может быть и наследственный фактор. может быть во время полового созревания. во время сильных стрессов в таком возрасте ещё иммунитет не готов противостоять. к иммунологу. к эндокринологу на приём. больше витамина А. Е

Людочка Гончаренко

Может быть от нервов или от усталости.

Анастасия Тихомирова

на седину часто влияет наследственный фактор и с этим не чего не поделаешь ...стрессы и образ жизни тоже влияют!
За седину волос отвечает витамин РР или В3 (никотиновая кислота) - почитайте подробнее в интернете. Конечно от седины это может и не избавит, но хотябы замедлиться процесс! Можете сдать анализ крови на биохимию там подробно указывается какие витамины и микроэлементы вам необходимы, посмотрите уровень вит. РР!

Может вы сильно впечатлительная, переживаете много из за ерунды.. . немного быть поспокойнее, беречь себя, правильно питаться витаминки пить.. . и неплохо бы к врачу обратиться, в 12 лет- это уж очень рано!!!