Валерия Боровикова

В каких рассказах под животным скрывается человек?

Здравствуйте, приведите примеры в каких именно рассказах, сказках, повестях скрывается человек под образом животного, ну например злая собака и хозяин соответственно тоже злой, мне для исследования надо на тему "клички животных в литературных произведениях". Прошу вас, когда будете отвечать напишите название рассказа, повести, сказки. Имя животного в рассказе и какой там был человек ( который соответствовал животному) , автора тоже нужно. Большое спасибо заранее.

Краб, чуть поточнее, возможно вы имели ввиду, что там царевна превращается в лягушку, но мне нужно по характеру чтобы совпадали. Я не знаю, как объяснить корректно. То есть рассказ " Хамелеон" ( чехов, не очень удачный пример) , там человек как хамелеон по характеру, изменился сразу, когда в опасности, когда надо свалить на другого или защитить себя.

NEB, огромное спасибо, вот это и вправду помогло с:

Павел Жеребцов

Царевна-лягушка

Евгений

В баснях Эзопа люди представлены как животноые