Улан Бектемиров

города в греции являвшиеся центром ремесла?

уже не надо отвечать!

Наталья Косарева

Tata
Это такие города как: Коринф, Афины, Спарта, Ларисса, Мегара.
Так, в эпоху классики (500-300 гг. до н. э. ) такие полисы, как Афины, Мегара, Коринф были передовыми торгово-ремесленными центрами.
Особенно это касалось Коринфа. У же один взгляд на карту показывает, что Коринфу было уготовано важное место. Южная Греция представляет собой почти остров. На западе Коринфский залив глубоко вдается в сушу, а на востоке граничит с Сардоническим заливом. И вот, на этом узком перешейке, между двумя заливами, стоит город Коринф. Такое положение города неизбежно привело к тому, что Коринф стал одним из величайших торговых и коммерческих центров античного мира. Все пути сообщения из Афин и северной Греции в Спарту и на Пелопоннесский полуостров проходили через Коринф.
Через Коринф проходили не только пути сообщения между южной и северной Грецией, но большая часть торговых путей из западного Средиземноморья в восточное