Таня Кремнева

Какие ремесла были в средневековом городе! Какие ремесла были в средневековом городе!

Женя Гуллер

в X - XI вв. выросло производство зерна, развивалось садоводство, виноградарство, огородничество и т.д. Возник переизбыток сельскохозяйственных продуктов, которые можно было обменять на ремесленные изделия. Соответственно возросла мастерство сельских ремесленников. Они уже не успевали ходатайствовать сельским хозяйством, это только отвлекало их от основной работы. Наконец, ремесленничество отделилось от сельского хозяйства. Для сбыта продукции ремесленники сосредоточивались в тех городах, где были значительные скопления людей: на перекрестке важных путей, годовых переправах, под стенами замков резиденций епископов и королей. Постепенно в этих городах формировались постоянные поселения ремесленников.

В начале средних веков кузнецы ценились особенно высоко; позднее самыми почитаемыми и богатыми мастерами стали ювелиры.

Ан
Анастасия

Разные ремесла были в средневековом городе! Разные ремесла были в средневековом городе!