Сергей Батурин

Какие города были СВЯЩЕННЫМИ для христиан в СРЕДНЕВЕКОВЬЕ ?

Лилиана Бэреску

Священный город — один из главных городов какой-либо религии который:
-является городом,
-являетя местом массового паломничества,
-несёт важную культовую значимость.

В Средние Века Священными Городами были: Иерусалим, Вифлеем, Назарет, Рим, Константинополь.
~~~~~

Иерусалим. Иерусалим - главный священный город христиан. Здесь произошли Распятие Христово на Голгофе и Воскресение Господне.

С середины IV в. и до VII в. здесь построено много кафедральных соборов, храмов и монастырей. Воздвигнуто первое комплексное сооружение вокруг погребальной пещеры Гроба Господнего, Голгофы, Камня Помазания и улицы Виа Долороза. На каждом святом месте было воздвигнуто по храму, монастырю или часовне. Появились монастыри в честь первых христианских мучеников и святых Ветхого Завета. Построен монастырь «Святой Софии» на Храмовой горе, где находился Иерусалимский храм.

С 1099 по 1187 гг. , а также с 1229 по 1244 гг. Иерусалимом владели крестоносцы. Именно они построили в Старом городе большинство церквей и храмов и перестроили имевшиеся.
~~~~~

Вифлеем. Вифлеем второй по значимости после Иерусалима. Здесь родился Иисус Христос. Здесь же родился и был помазан на царство Давид.

В 1095 г. по инициативе папы римского Урбана II организован Первый крестовый поход. Главная его цель - освобождение Иерусалима, Вифлеема и Назарета. В 1099 г. Иерусалим взят крестоносцами, и три самых святых для христиан города вошли в Иерусалимское королевство, просуществовавшее до 1291 г.
~~~~~

Назарет. В Назарете находится грот Благовещения, над ним - крупнейший на Ближнем Востоке католический Храм Благовещения, православный Архангела Гавриила и Святого источника над источником Девы Марии, и другие церкви.
~~~~~

Первые три города находились на Востоке, но два были расположены в Европе. Они также были очень важны для христиан, в их храмах хранились многочисленные Святыни.
~~~~~

Рим. Один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в античности (III век н. э. ) Рим стали называть Вечным (Roma Aeterna). Одним из первых так назвал Рим римский поэт Альбий Тибулл (I век до н. э.) .

Рим называют «городом на семи холмах» . Вначале это были Палатин, Капитолий и Квиринал. Несколько позже - Целий, Авентин, Эсквилин и Виминал.
~~~~~

Константинополь. Византийский Константинополь, находящийся на мосту между Золотым Рогом и Мраморным морем, на границе Европы и Азии, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции. В Средние века Константинополь - самый большой и богатый город Европы.
~~~~~
По теме: Священные города христианства.

Удачи Вам!