Прочее непознанное

Каковы традиции употребления священных растений среди индейцев?

Расскажите подробно и о самих священных растениях.
Алексей ...
Серёжка Анфиногенов
Лучший ответ
Алексей ... N@t@lie, превосходно!

Жаль нет под рукой какого-нибудь кактусика...
http://laborants.by.ru/sacred_plants.htmРазличные племена и цивилизации Месоамерики имели свою культуру, особую, сакральную, скрытую и скрываемую последние пять сотен лет, культуру священных растений – энтеогенов. Психотропные компоненты энтеогенных растений содержатся в алкалоидах, смолах, глюкозидах и эфирных маслах, которые присутствуют в листьях, коре, стеблях, цветах, соке, корнях или семенах этих растений. Наиболее богаты энтеогенами Мексика и Южная Америка.

Священный кактус Пейотль

Знаменитый кактус пейотль (название имеет ацтекское происхождение) был первым энтеогенным растением, обнаруженным европейцами в Америке. Его употребление более всего характерно для индейцев уичолов, живущих в Мексике, в горах Сьерра-Мадре. Этот кактус также используют индейцы кора, тараумара, кайова и команчи, а кроме того, недавно учрежденная Церковь коренных американцев, которая ныне насчитывает около 250 000 членов.

Европа познакомилась с пейотлем в 1577 году во время конкисты в Центральной Америке. По словам одного испанца, побывавшего в те времена в Новом Свете, индейцы «едят корень, который называют Пейотль и которому поклоняются, словно это божество» . Для мезоамериканских индейцев уичоли пейотль – божественное растение, которое произрастает в Блаженной стране Вирикуте. Пейотль – это Божественный Олень, Хозяин всех оленей. Верхом на священном Олене можно добраться до высших уровней космоса. До сих пор уичоли называют себя «людьми оленя» .

Пейотль в древней индейской культуре использовался для культовых целей «людьми знания» – жрецами. Его применение вызывало у жрецов различные видения, и эти видения затем интерпретировались и передавались народу как священные пророчества. С древних времен пейотль играет важную роль также и в индейской народной медицине. Он применялся наружно в качестве болеутоляющего, противовоспалительного и антисептического средства в виде кашицы, наносимой на раны, места ожогов, укусов змей, на части тела, где наблюдались ревматические боли. При приеме внутрь пейотль стимулировал сердце и кровообращение, придавал силу и выносливость, снижал температуру тела и успокаивал кашель.

Семена Ололиуки

Ололиуки - это ацтекское название семян одного вьющегося растения, которые, как мескалиновый кактус пейотль и гриб теонанакатль, использовались в доколумбовые времена ацтеками и соседними народами в религиозных церемониях и магических целительских практиках. Современные индейцы называют эти семена «семенами Святой Девы» . Ололиуки до сих пор используется некоторыми индейскими племенами, такими как сапотеки, чинантеки, масатеки и миштеки, которые до самого недавнего времени жили в отдаленных горах южной Мексики в настоящей изоляции, почти не подвергшиеся христианскому влиянию.

Шалфей предсказателей

Шалфей предсказателей – это энтеогенное растение, традиционно используемое индейцами масатек из Оаксаки, Мексика, в ритуалах по предсказанию. Листья этого растения использовались среди масатеков в медицинских и религиозных целях точно так же, как и гриб теонанакатль и семена ололиуки. Масатеки, говорящие по-испански, называют шалфей предсказателей «hojas de la Pastora» или «hojas de Maria Pastora» («листья пастушки» или «листья пастушки Марии») , и это также перевод масатекского названия: ska Pastora – «трава Пастушки» . В христианских традициях Дева Мария никогда не упоминалась как пастушка. Быть может, идея пастушки – пережиток дохристианского «dueno de los animals», «повелителя зверей» , образ которого часто встречается в народных традициях индейцев Центральной Америки? Языческие ассоциации были бы таким образом освящены прибавлением имени Девы.
Зачет!
Оксана Пальчун