Елена Иванова

объясните пословицы: 1) любовь на замок не закроешь. 2)Коли любишь - прикажися, а не любишь - откажися!

Лилит Мовсесян

1. Говорит о том, что любовь не терпит несвободы, ограничений. Ее нельзя закрыть на замок, посадить на цепь, как-то ограничить, она все равно проявит себя.
2. Кажися. Казаться. Показаться. Все это связано с проявлениями чувства. Прикажися - значит: покажись, проявись, признайся. Откажися - наоборот: молчи, не признавайся, никак себя не проявляй.
Так как-то.. . Опять же - право голоса имеет только любящий, а тот, кто не любит - должен уйти в тень.