Новикова Ирина

Объясните пословицу; Не на пользу читать, коли только вершки хватать.

Ольга Трепыхалина

Эта пословица, означает, что ничего хорошего нет в таком чтении когда человек видит всё только поверхностно (сливки - всегда наверху собираются), а глубинный смысл остаётся для него недоступен. Пользы от этого очень мало, почти нет. Вот если человек вдумывется в прочитанное, пытается проникнуть в мысль автора произведения, докопаться до сути событий, тогда это чтение на пользу. Автор, наверное, старался и писал книгу для этого, чтобы его поняли.

Екатерина Широкова

Если читаешь книгу, нужно вдумчиво читать, соображать о чем она не пропуская предложений, страниц. без этого она не принесет тебе никакой полезной информации.

Яна Нарбекова

Эту пословицу много веков назад придумал русский народ. И действительно, если читать книги поверхностно, частями, не вдумываясь в смысл, то впечатлений и пищи для дальнейших размышлений литература не оставит совсем. А если нет впечатлений, то...
Полный текст читай здесь http://www.kritika24.ru/page.php?id=8556 🙂