Наташа Румянцева

что вы знаете о митрополите алексее?

Татьяна Миронова

Алексей (Алексий) (ок. 1239—1378), митрополит Московский и всея Руси, автор поучений.

Алексей — сын богатого черниговского боярина Федора Бяконта, родился в Москве. При крещении получил имя Елевферия-Симеона. Был пострижен в московском Богоявленском монастыре, в 1345 рукоположен в епископы Владимирские, в 1348 получил в Константинополе сан митрополита всея Руси. Заметно усилил свое влияние на политическую жизнь в борьбе с монголо-татарскими завоевателями, боролся за единство русских земель, сглаживая княжеские противоречия. Мощи его были в московском Чудовом монастыре, а общерусская канонизация установлена митр. Ионою в к. 1448. Помимо дня смерти стали праздновать день обретения его мощей (20 мая) , а впоследствии к этому добавился праздник святителей московских Петра, Ионы, Филиппа и Гермогена 5 окт. Сведения о жизни и деятельности Алексея содержатся в летописях и в его житии.

Алексей известен как автор двух поучений, Послания, или грамоты на Червленый Яр, Духовной грамоты, а также, возможно, переводчик и один из писцов Чудовского списка Нового Завета.

Память свт. Алексию отмечается 12/25 февр. , 20 мая/ 2 июня (обретение мощей) и 5/18 окт.

Использованы материалы сайта Большая энциклопедия русского народа - http://www.rusinst.ru