Мэри ***

Что измеряеться метрами (ну или другими мерами длинны) в четвёртой степени?

Ну в смысле во второй степени - это площадь, в третей - объём, а четвёртую все тоже себе хорошо представляют, а вот как называется эта физическая характеристика?

представить такой принцип измерения можно так.. . в случае с тремя осями векторы отходят в 6 сторон, и единичные векторы образуют куб, в случае четырёхмерного будет уже 8 векторов (так-же положительные и отрицательные) которые уже единицами образуют октаэдр, и последнее разумное измерение шесть осей и 12 векторов (при единице) образуют икосаэдр, и если я не ошибаюсь то это измерение (где 12 векторов) максимальное для однородного пространства, можно измерений, но это уже из другой оперы, думаю так должно быть понятно.. если нет, не забивайте голову))

Татьяна Большакова

Четвёртое измерение, или четырёхмерное («4D») пространство — в математике абстрактное понятие, производимое путём обобщения правил трёхмерного пространства. Оно изучалось математиками и философами на протяжении почти двух столетий как ради простого интереса, так и ради возможностей, которые это понятие открывает в математике и смежных областях.

Алгебраически оно получено путём применения правил векторов и координатной геометрии к пространству с четырьмя измерениями. В частности, вектор с четырьмя компонентами может быть использован для представления позиции в четырёхмерном пространстве. Это Евклидово пространство, поэтому имеет метрику и норму, и таким образом все измерения рассматриваются одинаково: дополнительное измерение неотличимо от трёх других.

В современной физике пространство и время объединены в единый четырёхмерный континуум, называемый пространством Минковского, метрика которого рассматривает временное измерение иначе, чем пространственные измерения. Таким образом, пространство Минковского является псевдоевклидовым, а не евклидовым.

Аня

Хотел бы я взглянуть хоть на одного землянина, хорошо представляющего себе четырехмерное измерение.